Окружающий мир
тема: “Создание электронного каталога растений школьного двора”.
Автор: Зайцева Нина Михайловна
Учитель начальных классов ГБОУ Школа 777 города Москвы
Возраст детей: 9 – 11 лет (3 – 4 класс)
Цель: сформировать представление о растениях школьной территории, умение различать и описывать их. Работать с Google картами, определять местоположение, наносить на карту нужные места, присваивать месту ярлыки, создавать его описание.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться классифицировать и объединять растения по характерным признакам в группы.
Метапредметные:
Познавательные формировать способность понимать учебную задачу урока, выделять главное, делать выводы, сопоставлять и сравнивать полученную информацию.
Коммуникативные формировать умение самостоятельно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, формировать умение работать в группе, слушать собеседника и вести диалог.
Регулятивные формировать способности планировать и контролировать учебные действия, находить и исправлять допущенные ошибки, оценивать свои достижения на уроке и успешно использовать их в решении учебных задач.
Личностные формировать умение применять навыки делового сотрудничества в работе группы
Оборудование: планшеты на каждую группу детей, с загруженными в них приложением Google карты, «Компас» и «Шагомер». Карточки с изображением планов и карт местности, рабочие листы, клей. Атлас – определитель «От земли до неба» А.А. Плешаков.
Ход урока
I. Актуализация знаний
1. Организационный момент
- Сегодня на уроке мы с вами работаем в группах. Прошу договориться между собой и распределить каждому участнику группы его роль:
1. “Лидер группы” (отвечает за дружную и слаженную работу группы);
2. “Математик” (ответственный за измерительные и вычислительные работы);
3.“Художник - фотограф” (зарисовывает, фотографирует объекты);
4. «Системный администратор» (ответственный за работу электронных приложений и сервисов);
5.“Секретарь” (ведёт все записи группы);
6. «Хранитель времени» (следит за временем, отведённым на выполнение задания).
- Выбор сделан, начинаем наш урок.
2. Работа с планом местности.
Каждая группа получает конверт, в котором лежит данная карточка:
- Что изображено на вашем рисунке? (Это план местности, с меткой в центре какого – то объекта.)
- Сможете ли вы догадаться, что это за место изображено на плане, и какой объект обозначен красной меткой? (Дети определяют, что находится метка между двумя улицами, пересекающимися между собой. Рядом здание в виде неправильной буквы «Н» очень похоже на здание нашей школы. Напротив этого здания расположены рядами дома, что по местоположению совпадают с домами, находящимися рядом с нашей школой. На плане видно ограждение территории, на которой располагается две зоны зелёного цвета в виде овала и прямоугольника. Сама метка расположена в центре зелёного овала, что точно указывает на школьный стадион).
- Действительно, эта метка расположена в центре школьного стадиона.
- Что ещё мы можем определить по данному плану? (Стороны света, т.к. на плане север находится наверху, юг – внизу, запад – слева, а восток – справа.)
- Какими буквами обозначаются стороны света?
- Подпишите стороны света на своих планах.
- Как мы можем «оживить» наш план, что на нём можно обозначить? (Названия улиц, номера домов).
- Как определить названия улиц и номера домов? (Можно подойти к каждому дому и увидеть обозначения).
- Каждая группа отправляется в поисковую экспедицию и на своём плане определяет и записывает всё, что можно указать.
- Давайте проверим правильность выполненных заданий. Прошу лидеров групп подойти ко мне, мы сравним получившиеся планы. (При сравнении выясняем неточности, исправляем допущенные ошибки).
- Отличается ли расстояние до прилегающих к школьной территории домов изображённых на плане, от реального расстояния? Почему? (План – это уменьшенная во много раз схема местности).
- Мы можем предположить, сколько метров от ворот нашей школы до дома с номером 23 по улице Михайлова? (Можем, дети высказывают свои предположения).
- Как это можно проверить? (Измерить это расстояние?)
- Чем мы будем измерять? (Предложить детям мобильное приложение «Шагомер» и сравнить предположенные и полученные результаты).
3. Работа с картой местности.
- Можем ли мы данное изображение назвать картой? (Нет, т.к. не указан масштаб, отсутствует координатная сетка, по которой определяют её координаты).
- Давайте сравним с вами план местности и карту. Я предлагаю вам рассмотреть несколько вариантов карт нашей местности:
- Чем одна карта отличается от другой? (Первая это карта спутниковая, которая позволяет рассматривать любое место на планете при помощи фотографий, сделанных со спутника. Вторая – схематическая карта, на которой можно рассмотреть названия улиц с номерами домов, ближайшие магазины, парки и кафе. Третья карта, так называемый гибрид, фотографии со спутника и наложенные на них схематические карты.)
- Заполните таблицу по результатам наблюдений (при помощи знаков «+» или «-»):
Вид | Можно увидеть строения (дома) | Можно увидеть улицы | Указаны номера домов | Указаны названия улиц | Нанесено расположение магазинов |
План |
|
|
|
|
|
Карта спутниковая |
|
|
|
|
|
Карта схематическая |
|
|
|
|
|
Гибрид |
|
|
|
|
|
- Как вам кажется, какая из этих карт наиболее удобна для определения какого – либо объекта?
- Представьте себе ситуацию: вам нужно найти определённый номер дома, но у вас нет в руках бумажной карты. Как можно выйти из положения? (Существует множество электронных приложений, которые находятся в наших смартфонах. Одно из таких приложений – Google – карты).
- Что позволяет определить нам данное приложение? (Наше место нахождения, перемещение, находящиеся рядом школы, детские сады, магазины, жилые дома. С помощью карты мы можем проложить маршрут и следовать по нему и т.д.)
- Как определяются стороны света по электронной карте? (Точно так же, как и на плане.)
II. Постановка темы и целей урока.
- Посмотрите внимательно на план, и на наш школьный двор, что отличает их друг от друга? (На школьном дворе есть игровые площадки, стоят скамейки, растут деревья, трава, цветы и т.д.)
- Перед вами увеличенный план школьного двора и изображения разных спортивных и игровых сооружений, которые могут находиться на нашем школьном дворе. Выберите необходимые и разместите их на плане с помощью клея. (Каждой группе предлагается увеличенный план школьного двора и изображения различных спортивных и игровых форм, которые им нужно распределить на карте в соответствии с их нахождением).
III. Работа над новым материалом.
Каждая группа получает пакет, в котором находится маршрут группы и рабочий лист для выполнения задания.
Группы направляются к разным видам деревьев.
Группа № _________
| |||
Определите местонахождение найденного дерева на карте «Школа 777» и поставьте метку, присвоив ей номер своей группы. | |||
№ п.п. | Характеристики | Нарисуйте части и опишите дерево по указанным признакам, если таковые есть. | Поставьте знак «+» если вам удалось сфотографировать части дерева. |
Определите, какое это дерево – лиственное или хвойное. |
|
| |
Лист дерева |
|
| |
Кора дерева |
|
| |
Плоды |
|
| |
Цветы или соцветия |
|
| |
Ягоды |
|
| |
Название дерева: ________________________________________
|
Во время работы с Google картами детям предлагается воспользоваться памяткой.
IV. Итог урока. Рефлексия.